Dom José Negri, PIME

 Bispo da Diocese de Santo Amaro

Dom José Negri, PIME
Nascimento: 18/09/1959 Milão, Itália
Ordenação Presbiteral: 07/06/1986 Milão, Itália
Nomeação: 14/12/2005
Ordenação Episcopal: 05/03/2006 Brusque, SC
Posse Diocese de Blumenau: 04/04/2009
Posse Diocese de Santo Amaro(SP): 17/01/2014

Lema: Sufficit tibi gratia (“Basta-te a minha graça”)

Estudos

• Cursou o ensino fundamental na Escola Básica em Milão (1967-1971).
• Fez o Ensino médio no Instituto “Padre Monti” dos Padres Concezionisti (1971-1974).
• Formou-se em Magistério, em Milão (1974-1978).
• Estudou Filosofia em Monza (Milão) no Seminário do PIME (1980-1982).
• Cursou Teologia em Milão no “Studentato Teológico PIME” afiliado à Urbaniana (1983-1986).
• Estudou Psicologia e conseguiu a Licenciatura na Universidade Gregoriana de Roma, Itália (1995-1999).

Vida vocacional e sacerdotal

• No ano de 1980, ingressou no Pontifício Instituto das Missões.
• Fez a Promessa inicial em maio de 1983 em Monza.
• Emitiu a Promessa Definitiva de agregação ao Instituto PIME no dia 7/12/1985 em Milão, Itália.
• Foi ordenado sacerdote na catedral de Milão em 7 de junho de 1986, pelo Cardeal Carlo Maria Martini, arcebispo de Milão.
• No dia 25/01/1987 chegou ao Brasil como sua primeira missão.

Ministérios

1987: Vigário na paróquia Nossa Senhora do Carmo em Frutal ( MG);
1987 a 1988: Diretor Espiritual do Seminário menor do PIME em Palhoça (SC);
1987 a 1990: Pároco da paróquia São Judas Tadeu e São João Batista em Palhoça (SC);
1990 a 1992: Reitor do Seminário de Filosofia PIME em Brusque (SC);
1992 a 1995: Conselheiro Regional da Região Brasil Sul;
1992 a 1995: Diretor Espiritual do Seminário de Filosofia PIME em Brusque (SC);
1999 a 2002: Diretor Espiritual do Seminário de Teologia PIME em Monza (Itália);
2000 a 2002: Conselheiro Regional da Região Itália Norte;
2002 a 2005: Diretor Espiritual no Seminário de Filosofia PIME em Brusque (SC);
2003 a 2005: Professor do Curso pós-graduação de “Aconselhamento Formativo”, São Paulo (SP);
2004 a 2005: Vice Provincial do ( Instituto) PIME, Região Brasil Sul;
2005: Administrador Paroquial e Pároco da Paróquia São Judas Tadeu em Brusque (SC).

Bispo
• Em 14.12.2005 o Papa Bento XVI o nomeou Bispo Titular de Puppi e Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Florianópolis.
• Em 18.02.2009 o Papa Bento XVI o nomeou Bispo da Diocese de Blumenau.
• Em 29.10.2014 o Papa Francisco o nomeou Bispo Coadjutor da Diocese de Santo Amaro(SP).
• Em 17.01.2015 Dom José foi apresentado à Diocese de Santo Amaro(SP).

• Em 02.12.2015 Dom José passa a ser o Bispo da Diocese de Santo Amaro(SP).